Inicio Uncategorized Para el Indec, el litro de leche cuesta $ 2,60 y el...

Para el Indec, el litro de leche cuesta $ 2,60 y el kilo de pan $ 3,90

Los valores que estimó el organismo público siguen lejos de los precios estimados por las consultoras y las provincias, para los cuales la inflación es casi tres veces mayor… Los precios que releva el Indec, y son utilizados para armar el Indice de Precios al Consumidor (IPC), siguen reflejando lo que para muchos es un mundo de fantasía. De acuerdo con el organismo público, el kilo de pan costaba en junio $ 3,90 y el de asado $ 12,70, en ambos casos, apenas diez centavos por encima de los valores registrados el mes anterior. El litro de leche, en tanto, se conseguía, según la institución, a $ 2,60. La lista de precios que toma el organismo para realizar el índice de inflación minorista fueron informados por los trabajadores enfrentados con la conducción, nucleados en ATE-INDEC. Como ocurre desde enero de 2007, cuando fue intervenido el organismo, estos precios distan notablemente de los relevados por las consultoras privadas y de los que cualquier consumidor puede percibir en las góndolas de los supermercados. De acuerdo con las propias publicaciones de los supermercados, los valores reales de los productos duplican o hasta triplican los oficiales.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here