Las dietas que cubren los requerimientos de la hacienda en una sequía

Las dietas a continuación cubren los requerimientos de las diferentes categorías de bovinos para carne, utilizando la calidad de los granos de cereal (promedio), la fuente proteica al pellet o raicilla de cebada o similar y como fuente fibrosa, un rastrojo de cosecha (fina o gruesa) o pastos naturales. Todos estos insumos estarían alcance de cualquier productor.

Vacas de cría preñadas sin ternero al pie (en mantenimiento)

  • Peso vivo: ± 400 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: 0 gramos/cabeza/día

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±2.5 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±4 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ± 1.0 US$/cabeza/día

Vacas de cría preñadas (recuperando estado)

  • Peso vivo: ± 400 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ± 0.5 kg/cabeza/día

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ± 3 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±6 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ± 1.35 US$/cabeza/día

Terneros de destete

  • Peso vivo: ± 200 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±0.5 kg/cabeza/día

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ± 3 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ±0.87 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.74 u$s/kg

Vaquillonas de reposición

  • Peso vivo: ± 250 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±0.7 kg/cabeza/día

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±3 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±3 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ±1.05 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.5 US$/kg

Engorde de vacas de descarte (vacías)

  • Peso vivo: ± 350 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±1 kg/cabeza/día
  • Duración del engorde: ±90 días

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±5 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±3 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ± 1.35 u$s/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ± 1.35 u$s/kg

Toros (previo y durante el servicio)

  • Peso vivo: ± -600 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±0.5 kg/cabeza/día

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±4 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±7 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ± 1.3 US$/cabeza/día

Novillitos (terminación a corral)

  • Peso vivo: ± 275 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±1.10 kg/cabeza/día
  • Duración del engorde: ±90 días

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±6 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ± 1.32 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.2 US$/kg

Novillitos (terminación a corral)

  • Peso vivo: ± 325 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±1.10 kg. /cabeza/día
  • Duración del engorde: ±90 días

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ± 7 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ±1.47 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.34 US$/kg

Novillos (terminación a corral)

  • Peso vivo: ± 380 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±1.10 kg. /cabeza/día
  • Duración del engorde: ±90 días

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): ±8 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de cebada (o su equivalente): ±1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (rollo): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: 1.62 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.47 US$/kg

Vaquillonas (terminación a corral)

  • Peso vivo: ± 275 kg/animal
  • Ganancia diaria de peso “estimada”: ±1.10 kg. /cabeza/día
  • Duración del engorde: ±90 días

Dieta:

  • Grano de cereal (cualquiera): 6 kg tal cual/cab/día
  • Raicilla o pellet de Cebada (o su equivalente): 1.5 kg tal cual/cab/día
  • Fuente fibrosa (Rollo): ±2 kg tal cual/cab/día
  • Sales minerales (a voluntad)

Costo:

  • Costo de alimentación por día: ±1.32 US$/cabeza/día
  • Costo “parcial” por kg de carne producido: ±1.2 US$/kg

Costos utilizados en este trabajo:

  • Granos de cereal (promedio) 150 US$/tn tal cual (1)
  • Raicilla o Pellet de Cebada 150 US$/tn tal cual (1)
  • Rollos de rastrojo de cosecha 40 US$/rollo (1)

1) Todos los precios son puesto en origen (sin flete a destino) y no tienen IVA

Aníbal Fernández Mayer.  INTA Bordenave, para LA NACIÓN

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *