Programa general de actividades de la 84ª Exposición Rural

Martes 28 de Agosto

08.00  Ingreso y jura de admisión de Productos de Granja. (Hasta 18:30hs.)

 

Miércoles 29

 

08.30  Apertura de la muestra de Industria y Comercio y de Artesanías al público.

Corte de cintas.

Jura de Clasificación Productos de Granja.

09.15 Izamiento de la Bandera Patria.

Jornada de Implementación de Buenas Prácticas en Sistemas Agrícolas y Ganaderos. Mesa de BPA, INTA, Ministerio de Agricultura y Ganadería de Córdoba.

Ingreso de todas las razas equinas.(Hasta 12.00hs).

14:30 Ingreso y admisión de todas las razas bovinas (Hasta 17:00hs).

20.00 Cierre de la muestra al público.

 

Jueves 30

08:00 Ingreso y admisión de todas las razas bovinas (Hasta 17:00hs)

Ingreso ovinos y caprinos (Hasta 12.00hs)

08.30 Apertura de la muestra de Industria y Comercio y de Artesanías al público.

Ingreso de porcinos. (Hasta 12:00hs.).

Jura de stands comerciales.

09:00 Ronda de Negocios Internacional- Agencia ProCórdoba. Salón Tonello.

12.00 Cierre entrada de equinos razas Criolla y Polo.

14:00 Admisión veterinaria de raza Criolla.

Admisión de ovinos y caprinos.

15:00 Admisión veterinaria de Porcinos.

Admisión veterinaria de equinos raza Polo (pista auxiliar).

Categoría y campeonato raza Criolla (castrados pista hípìca).

20.00 Cierre de la muestra al público.

        

Viernes 31

 

08.30 Apertura de la muestra de Industria y Comercio y de Artesanías al público.

Cierre del ingreso raza Criolla (machos y hembras).

09:00 Admisión veterinaria raza Criolla (Pista Hípica).

09.30 Jura de clasificación de la raza Polled Hereford en pista central.

10:00 Jura de clasificación de la raza Shorthon (Pista auxiliar)

Categoría Criolla (machos – hembras) Pista hípica.

10.30  Jura de clasificación de porcinos.

11:00  Jura de clasificación raza Limousin (Pista central)

14:00  Campeonato raza Criolla.

14.30 Jura de clasificación de raza Aberdeen Angus en pista central.

16.00  Ingreso raza Polo Argentino y Aparte campero (hasta 19 hs). Pruebas

funcionales raza Criolla.

Campeonato raza Criolla (machos y hembras) pista auxiliar.-

18:00  Charla a cargo del Laboratorio de Producción Equina UNRC (Carpa sector equinos).

20.00 Cierre de la muestra al público.

 

Sábado 1º de Septiembre

 

08.30   Apertura de la muestra de Industria y Comercio y de Artesanías al público.

Apertura del pabellón de canes.

09:00 Recepción de equinos.

11.00  Acto de Inauguración Oficial de la 84º Exposición Nacional
Ganadera, Industrial, Comercial y de Servicios. 32º Muestra de Artesanias.

Desfile de Campeones (pista central).

13:30 Demostración y destrezas de raza Appaloosa (Pista hípica)

14.30 Remate de bovinos razas: Polled Hereford y Limousin.

Aparte campero (pista aparte campero)

15.00 Muestra Equinoterapia TACAS. “Actividades lúdicas a caballo” (Pista hípica).

Muestra Equitacion  Pista hipica).

16:30 Pato de picadero (Pista ecuestre).

17:00  Charla Appaloosa.

18:00  Charla a cargo de Laboratorio de Producción Equina UNRC (Carpa sector equinos)

20.00 Entrega de premios y ágape de Comercio e Industria.

Cierre de la muestra al público.

Domingo 2

 08.30  Apertura de la muestra de Industria y Comercio y de Artesanías al público.

Concurso de Rodeo (pista ecuestre).

09:00 Felipe Z. Ballester- Roberto J. Dowdall (pista hípica).

11.00 Remate de porcinos en su pabellón.

Remate de equinos en pista central.

11 a 16 Muestra de Equitación.

14.00 Entrega de premios en pabellón de Granja a continuación remate.

14.30 Remate de ovinos y caprinos.

Entrega de premios y a continuación venta a martillo corrido de Aberdeen Angus y            Shorthorn.

Aparte campero raza Criolla.

Adiestramiento (Pista central)

15:00 Aparte campero (pista aparte)

17:00 Desafío razas Appaloosa – Criolla.

19.00 Salida de animales del predio

20.00  Cierre de la muestra al público.

 

ESTE PROGRAMA ES PROVISORIO Y PODRÁ SER MODIFICADO POR LA SRRC.